Casaco feminino com cava raglã, gola alta, abertura frontal com zíper, punhos com elástico, dois bolsos frontais com zíper invertido e um bolso com zíper no peito esquerdo, puxadores de fita bordada em todos os zíperes, protetor de zíper na gola, reforço nos cotovelos e elástico e regulador na barra. A traseira é mais comprida e na frente possui forro na parte frontal interna garantindo maior proteção térmica. Personalização em bordado.


Casaco para ser usado como camada quente (2ª camada) ou casualmente em dias mais frios, possui forro na parte frontal interna que potencializa a proteção térmica. O ThermoFleece garante conforto térmico, não bloqueia o vapor da transpiração e permite que o corpo respire, efetivando a ação das tecnologias entre as camadas. Possui proteção UV 50+.


Características:

  • Peso: 370 g (Tamanho M)
  • Camada quente recomendada para uso sobre a segunda pele na prática de esportes em temperaturas baixas ou extremas;
  • O tecido ThermoFleece favorece o equilíbrio térmico;
  • O Poliéster proporciona conforto, leveza, resistência e maciez;
  • Mantém o corpo aquecido;
  • Não bloqueia o vapor da transpiração e permite que o corpo respire;
  • Processo antipilling (permite múltiplas lavagens sem formar "bolinhas" no tecido);
  • Possui fator de proteção UV 50+ permanente contra raios UVA e UVB;
  • Proporciona sensação de aconchego;
  • Respirável, tem secagem rápida mantendo a temperatura do corpo estável;
  • Conceito Eco Friendly : consome menos energia e tempo na manutenção do produto;
  • Conceito Easy Care: fácil de lavar, seca rapidamente e não precisa ser passado a ferro.

Medidas

Tabela de Medidas
MedidasPPPMG
ALARGURA TORAX9298104110
BLARGURA BARRA98104110116
CCOMPRIMENTO FRENTE55575961
DCOMPRIMENTO COSTAS64666870
ECOMPRIMENTO MANGA + OMBRO74757677
FLARGURA DO PUNHO20212223
Mapa de medidas nas imagens do produto.


Escreva um comentário

Você deve acessar ou cadastrar-se para comentar.

Casaco ThermoFleece Feminino Preto - Curtlo


   Em estoque

R$ 253,00 à vista no boleto
ou em até 9x de R$ 30,56 sem juros
1x R$ 275,00 sem juros 2x R$ 137,50 sem juros
3x R$ 91,67 sem juros 4x R$ 68,75 sem juros
5x R$ 55,00 sem juros 6x R$ 45,83 sem juros
7x R$ 39,29 sem juros 8x R$ 34,38 sem juros
9x R$ 30,56 sem juros

Produtos relacionados

ÚLTIMO EM ESTOQUE
Calça Bermuda Bio Masculina Marrom

Calça Bermuda Bio Masculina Marrom

R$ 205,00

  • 6x de R$ 34,17 sem juros, ou
R$ 188,60
no boleto bancário

Calça X-Thermo Lite Feminina

Calça X-Thermo Lite Feminina

R$ 94,44

  • 3x de R$ 31,48 sem juros, ou
R$ 86,88
no boleto bancário

PROMOÇÃO -14%
ÚLTIMO EM ESTOQUE
Abrigo Parkha Preto

Abrigo Parkha Preto

R$ 290,00 R$ 335,00

  • 9x de R$ 32,22 sem juros, ou
R$ 266,80
no boleto bancário

PROMOÇÃO -22%
ÚLTIMO EM ESTOQUE
Camiseta Dry Living Lady Manga Longa Rosa

Camiseta Dry Living Lady Manga Longa Rosa

R$ 55,00 R$ 69,90

  • 1x de R$ 55,00 sem juros, ou
R$ 50,60
no boleto bancário

Etiquetas: casaco thermofleece feminino preto